Buscar
Ej.: Restaurante, Pizza, Abogados.
¿Dónde?
Ej.: Bogota, Medellin.

D.A.M.A. DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO DEL MEDIO AMBIENTE








Categoría:

Planificación Urbana Y Regional

Dirección:
Cr 6 14-98, Bogotá, Cundinamarca, Colombia
Teléfono:
(57) (1) 4441030



Escribe una opinión   Ver opiniones (37)   Hay algún dato erróneo?  


Planificación Urbana Y Regional interesantes cercanos de D.A.M.A. DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO DEL MEDIO AMBIENTE

AMBIENCOL INGENIE...
Cr36 A 53 A-86
CORTES LARREAMEND...
Cr7 A 69-34
GEL
Cr 8b 111-35
MODELOS URBANOS
Cl 124 46-12 Of 522
Trayectoria SA
Av13 114 A-32 Of 403


37 opiniones sobre D.A.M.A. DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO DEL MEDIO AMBIENTE
Valoración 2.75675675675676 de 5
 Opinión de pablo rubio en 29/08/2011
el telefono que aparede en la pagina esta errado.
 Opinión de nelson rivera en 23/04/2012
por favor enviar al correo documentacion necesaria para legalizar la publicidad de dos camionetas de alimentos que tengo gracias
 Opinión de Alan Gale en 03/07/2012
El DAMA no hace nada contra el ruido. Nunca he visto un funcionario del DAMA en Kennedy, madre de todos los ruidos.
 Opinión de f en 24/07/2012
muy bn
 Opinión de OMAR DARIO LOPEZ RODRIGUEZ en 27/07/2012
como puedo saber si un sector es Industrial, mixto o residencial
 Opinión de Sara Maritza Esteban Gómez en 08/08/2012
hola, necesito colaboracion para dar solucion a un excesivo ruido
 Opinión de juan carlos herrera bolivar en 15/08/2012
me encantaria pertencer a su grupo de trabajo y aportar de mi por la naturaleza no tengo experiencia pero tengo conocimiento de muchas cosas y de como poder cuidar el medio gracias pr su colaboracion
 Opinión de DORA ORJUELA en 23/08/2012
Me encanta contar con paginas que nos enseñen. desearia saber si el sector de Avenida 1a, con Av. caracas es un sector netamente residencial y que se debe hacer cuando hay exceso de ruido, a nuestro al rededor encontramos el hospital de la Misericordia, hospital santa clara, Dermatologico Federico lleras y una IPS nueva.
 Opinión de JORGE LIBARDO MARTINEZ en 30/08/2012
solicito publiquen un numero telefonico correcto pra poder tener comunicacion con esa institucion gracias
 Opinión de AURA DE ROJAS en 31/08/2012
Buenos Dias: Como hago para tener comunicación con Uds. el teléfono suena como desconectado a toda hora. Necesito arientación para una opinión sobre contaminación ambiental, Uds. me pueden ayudar ó darme datos de quienes hacen ese tipo de trabajos y emiten conceptos, les agradezco su pronta respuesta . Gracias AURA DE ROJAS
 Opinión de Jose Ayala en 21/09/2012
Buen día: en que parte puedo consultar los niveles permitidos que deben cumplir una planta de cemento, aledaña a una zona residencial.
 Opinión de pedro niño en 28/09/2012
ADONDE O COMO DEBO DIRIGIRME..AL DAMA PARA PONER UNA QUEJA..DONDE ESTÁN COCINANDO CON LEÑA AUN SABIENDO QUE ESTE TIPO DE QUEMAS ESTÁN PROHIBIDAS...Y LA CANTIDAD DE HUMO QUE ESPIDEN ESTOS HUMOS AFECTAN NO SOLO MI SALUD SINO LA DE MI FAMILIA GRACIAS
 Opinión de JULIANA PARADA en 01/10/2012
estan cortando los arboles de mi multifamiliar EN CIUDAD TUNAL por orden de la representante legal ADMINISTRADORA, decision NO CONSULTADA NI INFORMADA A LA COMUNIDAD. ASESINARON 9 ARBOLES DE 32 RECOMENDADOS. QUE PUEDO HACER PARA EVITAR ESTE ARBORICIDIO????, EL MEDIO AMBIENTE Y MI VIDA LOS NECESITA.
 Opinión de FANNY MERCEDES en 04/10/2012
A donde se deben dirigir las denuncias por ENVENENAMIENTO DEL AIRE, causado por chimeneas o extractores de fabricas? Cual es la función del DAMA? quien vela por la salud de los Bogotanos en esta materia? no solamente los automóviles contaminan, hay muchos infractores que contaminan con sus negocios.
 Opinión de maría cardenas en 11/10/2012
hola necesito un servicio, tengo un árbol en el patio de la casa, a ver si me pueden hacer el favor de venirlo a podar.. gracias
 Opinión de MARISOL TORRES en 02/11/2012
Vivo en Alameda del Portal 3, al rededor del conjunto hay arbustos, que a medida que van creciendo las raíces han dañado los andenes, hemos tenido accidentes (niños, ancianos, mujeres embarazadas) que debemos hacer para reubicar estos arboles ya que las raices dañaron todo el adoquin.
 Opinión de María del Pilar salazar en 11/12/2012
Quisiera saber por qué dan permiso de cortar todos los árboles, vivo en un sector que es reserva forestal, y ustedes dan permiso para acabar con los árboles, se que son eucaliptos, pero al fin de cuentas son árboles que ayudan a absorber CO2 de la gran ciudad, además alimento para más de 5 especies diferentes de colibríes, lugar de animación de la torcaza nativa y de copetones. Gracias a permisos como estos, en Bogotá pronto no habrá ni un solo pájaro.
 Opinión de Ricardo Madiedo en 14/12/2012
Llevo mas de 12 meses esperando una visita de valoracion de niveles de ruido causados por subestacion electrica y equipos hidroneumaticos localizados inmediatamente debajo del apartamento No se han contactadoi de ninnguna manera conmigo
 Opinión de JUAN CARLOS RUEDA NAVARRETE en 19/12/2012
Muy buenos dias. Solicito me informen lo más pronto que puedan, a donde me dirijo para que corten unos árboles viejos , estan que se caen. Estos árboles estan sobre la autopista norte cerca al paradero toberin del Transmilenio al rededor de un conjunto residencial del cual soy el Administrador y los copropietarios piensa que se pueden caer sobre alguna persona ademas del mal aspecto que dan. Muchas gracias
 Opinión de Mará del Pilar salazar en 27/12/2012
Nuevamente, quisiera que me respondieran, será que ni siquiera saben a qué me refiero. Quiero ver el estudio de Impacto ambiental que sustenta la tala de más de 80 árboles en la calle 55 # 1 - 01. La persona que lo realizó, estoy segura que no lo realizó adecuadamente pues de ser así no habría dado permiso. Ojalá respondieran y se hicieran cargo de las decisiones que toman. Si no recibo respuesta, asumo que me dan la razón, y la tala debe parar. Entonces, pondré toda los medios legales y de opinión pública para detener esta acción. Hay un Estudio del FOPAE, en el que se muestra el riesgo que tienen este cerro., quisiera saber si ustedes lo han leído, y de ser así, por que entonces dieron permiso, ya que la constructor dice tener permiso de ustedes. Mil gracias María del Pilar Salazar,
 Opinión de María del Pilar salazar en 04/01/2013
Por tercera vez, quisiera saber por qué dieron permiso de cortar todos los árboles del predio ubicado en la calle 55 con 1 01. la mayoría no estaba en riesgo y no representaba ninguno para la comunidad. además desconocieron el diagnóstico del fopae. les avisamos que el 8 de enero del presente, se entablará una demanda de la comunidad, dirigida a ustedes por permitir semejante masacre. Hay fotos que muestran que la mayoría de los árboles no era necesario tumbarlos, además del cartel que acredita como enerva forestal hasta esa altura de la cota. Quisiéramos saber quién dio el permiso y que estudio de impacto ambiental se realizó.
 Opinión de alexcy arango en 18/01/2013
Buenas tardes quisiera saber como puedo tramitar un permiso para colocar publicidad en la parte superior de unas camionetas tipo vans,la publicidad como las vallas de los taxis gracias por su atención. Pd: los telefonos estan desconectados?
 Opinión de JAVIER MOYA en 22/01/2013
quisiese poner una denuncia por corte de arboles en un conjunto sin la autorizacion de los propietarios . gracias
 Opinión de Carlos Chaparro en 30/01/2013
Al telefono, que aparece en la pagina web y en el directorio, es imposible comunicarse,se llama a otros y tampoco.Este es un mensaje de urgencia, sobre un pino patula , al cual hay que hacerle una poda de estabilizacuon, ubicado en la calle 131 con cra 57, parque de secion tipo a, barrio iberia, que se esta inclinando y si se cae va a ocasionar un accidente, ya que debajo hay juegos para ninos, se han enviado tres cartas desde el ano pasado y nada. Si desean contactarme, les doy el radicado, ya que en este momento no lo tengo
 Opinión de Consuelo Roncancio en 29/06/2013
Por favor me pueden indicar que puedo hacer con una araucaria que tengo en el patio de mi casa, mide mas de 3 mtrs, a quien la dono?
 Opinión de MERY CHAPARRO en 03/07/2013
buenas taardes deseo saber como hago para que el DAMA me haga la visita correspondiente y que requisitos piden para el estudio de suelos gracias
 Opinión de MIGUEL EDUARDO MARTINEZ SANTOS en 31/08/2013
Señores buenas, amablemente quiero solicitarles el favor de que me indiquen como hago para que venga personal especializado y verifique unos arboles que hay plantados frente al Edificio San Cayetano I, de donde yo soy el Administrador, y se re-ubiquen, ya que están muy crecidos y afectan con su sombra el tema de humedad. Calle 77 No. 87-32 Apto 102. Agradezco su respuesta.
 Opinión de Marco Antonio Romero Cárdenas en 08/09/2013
Sres D.A.M.A, Para cuidar el medio ambiente Señalo mi experiencia: Viajo siempre de Bogotà hasta la población de Sasaima D/pto de C/marca . Es increíble que hay por lo menos 15 a cerraderos, en menos de 30 Kmts. ofreciendo madera troncos tablas leña para asados apostados a la orilla de la carretera: Por favor ayúdenos a llamar la atención sobre esta forestación. Y que decir de esta urbe capital, Uds. como autoridad expiden licencias para que en las montañas que nos circundan se instalen canteras para sacar arena arcilla. Estas explanadas de montaña y/o soca bones luego son loteados por inescrupulosos y se convierten en barrios de invasión, luego, allí, debemos llevarles servicios públicos. Toda Ciudad Bolivar se conformo así y así es en todo el alrededor de la ciudad Suba , Usaquen etc. Ahora solo nos quedan unas manchas verdes al rededor del cerro de Monserrate pues ya cerca a Guadalupe esta loteado. Este desastre ecológico es auspiciado por Uds. las autoridades a gran escala, incluso también cuando conceden licencias a grandes inversionistas para que construyan vivienda apartamentos lujosos que los entregan con bosque incluido y ahora se conforman con pedirnos que no arrojemos una pila a la basura y o que sembremos un árbol deben fijar primero la vista en estos grandes desastres. Espero llamar su atención Cordial Saludo y éxitos en su gestión Marco Antonio Romero Cárdenas C.C. 19091085 marastro@gmail.com
 Opinión de carolina Rozo en 11/09/2013
Quiero hacer una queja sobre la salida de un horno que afecta un arbol en la calle 47 con carrera 7
 Opinión de MAGDA M. en 19/09/2013
QUE TIPO DE RELLENO HACEN EN HUMEDAD DE CÓRDOBA ZONA B QUE LA MAQUINA EXCAVADORA TRABAJA DETRÁS DE LA LONA VERDE DENTRO DEL FOLLAJE, Y NO EXISTE NINGÚN TIPO DE AVISO SOBRE LA OBRA QUE EJECUTAN . CRA 57 CON 117D. SEP 18 DE 2013 .
 Opinión de ANGELA en 24/09/2013
Buenos días, quisiera saber si existe alguna ley y si la hay cuál es. contra la cría de gallos de pelea en un barrio residencial, mi vecino alquilo su patio para que hicieran un galpón donde tienen más de una docena de gallos de pelea, que no dejan de cantar mañana, tarde y noche y nadie puede descansar completamente, es horrible ya se hablo con él y dice que no hay ley contra eso y que en su casa hace lo que quiere, por favor si existe alguna ley enviármela a mi correo se los agradecería.
 Opinión de Olga Marina Contreras Vaca en 25/09/2013
Buenos dias: Estoy en proceso de creación de una empresa de venta y cambio de lubricantes para vehiculos automotores en la ciudad de Bogotá, quiero informarme que tramites debo hacer ante EL Dama, que empresas estan autorizadas para la recolección del aceite y los envases usados. El Dama es de suma importancia ya que es el organismo encargado de que se cumolas los reglamentos y leyes para que cuidemos nuestra vida y la del planeta tierra.
 Opinión de feo en 12/10/2013
eso es feo
 Opinión de madre tierra en 12/10/2013
gracias Bogotá :)
 Opinión de johana jimenez en 16/10/2013
Quisiera saber cuáles son los requisitos para poder colgar una pancarta publicitaria en una calle (Cra 49 con Calle 99) La Castellana así como las que cuelgan las constructoras ofertando los apartamentos. De verdad el número telefónico reportado no sirve, si este espacio es real por favor coloquen un número telefónico real. Gracias,
 Opinión de Juan de Dios en 22/08/2014
Que hace el DAMA, por el medio ambiente en cuanto a la contaminación auditiva? Vivo cerca de LOS COHES, calle 26 y allí mantienen una maquinaria prendida todo el día todos los días. Esta es una inconformidad de la comunidad en general.
 Opinión de Diana Gutierrez en 06/06/2017
Buenos días solicito colaboración urgente del telefono para poder reportar un daño ambiental gracias
Escribe una opinión sobre D.A.M.A. DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO DEL MEDIO AMBIENTE

No se mostrará públicamente

Escribe como si hablaras con un amigo (pero delante de tu madre) No se admite el spam, la autopromoción y el lenguaje ofensivo.

Publicar opinión




Mapa de D.A.M.A. DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO DEL MEDIO AMBIENTE en Cr 6 14-98, Bogotá, Cundinamarca, Colombia

Mapa de D.A.M.A. DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO DEL MEDIO AMBIENTE en Cr 6 14-98, Bogotá, Cundinamarca, Colombia


Medios de Comunicación Social


© Copyright 2008-2016 Imigra. Buscar, compartir y llegar hasta allí.